Sociales

Nominados a los Globos de Oro donde Netflix domina

compartir_facebook compartir_twitter compartir_whatsapp compartir_telegram
6'

La fecha ya está cercas y la ceremonia se está preparando para dar a conocer a los ganadores de los globos de oro 2021, donde se premia lo mejor del cine y televisión, la cual se tienes estipulada realizarse el próximo 28 de febrero, en donde netflix es quien domina esta nueva entrega.

Con 'Mank' y 'El juicio de los 7 de Chicago', dos producciones de Netflix, encabezan las nominaciones a los Globos de Oro, los premios que cada año entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, con seis y cinco candidaturas, respectivamente.

En el apartado de series, la cuarta temporada de 'The Crown', otra producción de Netflix, parte también como gran favorita con seis, seguida por las cinco nominaciones de la comedia 'Schitt's Creek'.

Cabe destacar que la asociación de la prensa extranjera de Hollywood que en su extensa historia había nominado hasta ahora sólo a cinco directoras, destacó este año a tres como candidatas en la categoría.

Aquí les presentamos la lista de los nominados a los globos de oro en su próxima entrega que será el 28 de febrero, en el cual están grandes producciones:

MEJOR PELÍCULA: DRAMA

-El padre

-Mank

-Nomadland

-Una joven prometedora

-El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL

-Borat Subsequent Moviefilm

-Hamilton

-Palm Springs

-Music

-The Prom

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

-Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday

-Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

-Frances McDormand por Nomadland

-Carey Mulligan por Una joven prometedora

-Viola Davis por La madre del blues

MEJOR ACTOR: DRAMA

-Riz Ahmed por The Sound of Metal

-Chadwick Boseman por La madre del blues

-Anthony Hopkins por El padre

-Gary Oldman por Mank

-Tahar Rahim por The Mauritanian

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

-Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm

-Michelle Pfeiffer por French Exit

-Anya Taylor-Joy por Emma

-Kate Hudson por Music

-Rosamund Pike por I Care a Lot

MEJOR ACTOR: COMEDIA MUSICAL

-Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm

-James Corden por The Prom

-Lin-Manuel Miranda por Hamilton

-Dev Patel por The Personal History of David Copperfield

-Andy Samberg por Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Glenn Close por Hillbilly Elegy

-Olivia Colman por El padre

-Jodie Foster por The Mauritanian

-Amanda Seyfried por Mank

-Helena Zengel por Noticias del gran mundo

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

-Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah

-Jared Leto por The Little Things

-Bill Murray por On the Rocks

-Leslie Odom Jr. por One Night in Miami

MEJOR DIRECCIÓN

-Emerald Fennell por Una joven prometedora

-David Fincher por Mank

-Chloe Zhao por Nomadland

-Regina King por One Night in Miami

-Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUION

-Una joven prometedora

-Mank

-El juicio de los 7 de Chicago

-El padre

-Nomadland

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-Los Croods: Una nueva era

-Onward

-Más allá de la luna

-Soul

-Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

–Another Round (Dinamarca)

–La llorona (Francia, Guatemala)

–The Life Ahead (Italia)

–Minariz (EE.UU.)

–Two of Us (Francia, EE.UU.)

MEJOR BANDA SONORA

-Cielo de medianoche

-Tenet

-Noticias del gran mundo

-Mank

-Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-Fight for You de Judas and the Black Messiah

-Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago

-Io Sì (Seen) de The Life Ahead

-Speak Now de One Night in Miami

-Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday

MEJOR SERIE: DRAMA

-The Crown

-Lovecraft Country

-The Mandalorian

-Ozark

-Ratched

MEJOR SERIE: COMEDIA O MUSICAL

-Emily en París

-The Flight Attendant

-The Great

-Schitt’s Creek

-Ted Lasso

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

-Normal People

-Gambito de dama

-Small Axe

-The Undoing

-Unorthodox

MEJOR ACTRIZ: MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

-Cate Blanchett por Mrs. America

-Daisy Edgar-Jones por Normal People

-Shira Haas por Unorthodox

-Nicole Kidman por The Undoing

-Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

MEJOR ACTOR: MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

-Bryan Cranston por Your Honor

-Jeff Daniels por The Comedy Rule

-Hugh Grant por The Undoing

-Ethan Hawke por The Good Lord Bird

-Mark Ruffalo por I Know This Much is True

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

-Emma Corrin por The Crown

-Olivia Colman por The Crown

-Jodie Comer por Killing Eve

-Laura Linney por Ozark

-Sarah Paulson por Ratched

MEJOR ACTOR: DRAMA

-Jason Bateman por Ozark

-Josh O’Connor por The Crown

-Bob Odenkirk por Better Call Saul

-Al Pacino por Hunters

-Matthew Rhys por Perry Mason

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

-Lily Collins por Emily en París

-Kaley Cuoco por The Flight Attendant

-Elle Fanning por The Great

-Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist

-Catherine O’Hara por Schitt’s Creek

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL

-Don Cheadle por Black Monday

-Nicholas Hoult por The Great

-Eugene Levy por Schitt’s Creek

-Jason Sudeikis por Ted Lasso

-Ramy Youssef por Ramy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Gillian Anderson por The Crown

-Helena Bonham Carter por The Crown

-Julia Garner por Ozark

-Annie Murphy por Schitt’s Creek

-Cynthia Nixon por Ratched

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-John Boyega por Small Axe

-Brendan Gleeson por The Comedy Rule

-Dan Levy por Schitt’s Creek

-Jim Parsons por Hollywood

-Donald Sutherland por The Undoing

 

CLASIFICADOS





 
Publicidad central 7
® Meridiano.mx es diseñado, operado y producido por la compañia ® SOCIALES.TV
® Meridiano.mx es una marca registrada. Todos los derechos reservados. El fin justifica a los medios J.L.D.A