7.7 C
Tepic
lunes, abril 15, 2024
InicioNayaritÉxito en el Concurso Estatal de Oratoria Juan Escutia

Éxito en el Concurso Estatal de Oratoria Juan Escutia

Fecha:

spot_imgspot_img

Con la participación de 111 niñas, niños y jóvenes, en honor al cadete nayarita en el 197 aniversario de su natalicio, se realizó el XXXIV Concurso Estatal de Oratoria Juan Escutia 2024 organizado por el Honorable Congreso del Estado que dirige la diputada Nataly Tizcareño Lara.

Al inaugurar el concurso, la presidenta del Poder Legislativo, diputada Nataly Tizcareño Lara, expresó: “Me siento muy feliz el día de hoy, por encontrarme rodeada de niñas, niños y jóvenes que motivan, que inspiran, que se distinguen por tener la habilidad y talento que muchos quisiéramos tener, por deleitar y persuadir con sus palabras a cualquiera que les escuche, por tener el don de la palabra convertida en arte, y sobre todo, por la disciplina que requiere la oratoria y que sin duda, forma personas de bien”.

Al concluir, la legisladora local afirmó “todas y todos son ganadores por respetar y fomentar los valores cívicos, sociales y culturales, por su amor a la patria”.

La presidenta de la Comisión de Educación y Cultura, diputada Tania Montenegro Ibarra, habló de la disciplina “esto lleva consigo horas y horas de práctica, de estudio, de perfeccionamiento, de cansancio, pero sobre todo de motivación, los invitó a no desistir de sus sueños nunca, nunca, pero nunca dejar de luchar por sus sueños y a trabajar como hasta hoy con disciplina y convicción inquebrantable para alcanzar sus metas”.

Luego de la participación de jóvenes y niños en las ocho categorías realizadas en diversas sedes, se dieron cita en el patio central presidente Venustiano Carranza Garza para conocer quiénes serían los primeros lugares de este concurso.

De acuerdo con los resultados emitidos por los integrantes del jurado calificador, los ganadores del primer lugar en las ocho categorías fue de la siguiente manera;  en la categoría “A” ganó Emiliano González López del municipio de Acaponeta; en la categoría “B”, Camila del Rosario Virgen Olivares  de Tepic; en la categoría “C”, Omar Emiliano Ayón Álvarez también del municipio de Tepic; en la categoría “D”, Melany Guadalupe Godínez Rodríguez de Rosamorada; en la categoría “E” ganó  Francia Estefanía Robles Pulido de Ixtlán del Río; en la categoría “F” la ganadora fue Danna Jimena Villaseñor Hernández del municipio de Tepic; en la categoría “G”, Ricardo Eliud Becerra Rodríguez  de Tepic.
En las categorías de Pueblos Originarios fueron ganadores del primer lugar Miriam Elizabeth Magdaleno de la Cruz del municipio de La Yesca y Johaly Lobatos López Del Nayar.

Los premios para cada uno de los triunfadores fueron una gratificación en efectivo, un lote de libros, diploma y la Medalla al Mérito Juan Escutia.

De igual manera a nombre de las y los integrantes de la Trigésima Tercera Legislatura se hicieron entrega de reconocimientos quienes fungieron como jurado calificador.

Las y los diputados, autoridades, estatales, municipales, invitados especiales, profesores y padres de familia previo a la inauguración realizaron Honores a la Bandera con la destacada participación de la Escolta y Banda de Guerra de la secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana.

Más artículos

spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí